Descrizione

La Scuola di Nuove Tecnologie dell’Arte dell’Accademia di Belle Arti di Carrara, nata nel 1999, ha l’obiettivo di formare un artista capace di proporre soluzioni innovative e originali nel settore delle arti multimediali digitali e di gestire il processo di sviluppo di un progetto nei diversi settori artistici e professionali. Lungo il percorso di studi, gli studenti sono accompagnati in un percorso di ricerca che si muove tra i linguaggi dell’arte contemporanea, l’arte dei nuovi media, le discipline della comunicazione, l’analisi dei processi comunicativi, la progettazione multimediale, le culture digitali, i sistemi interattivi, i linguaggi audiovisivi. Le aree operative meglio rappresentate sono quelle della fotografia, del video e della videoinstallazione; il Sound design e la progettazione di spazi sonori; il Web design e le installazioni interattive; la modellazione e l’animazione 3D.

 

La Scuola di Nuove Tecnologie dell’Arte si propone inoltre di contribuire a formare delle figure professionali competenti e specializzate nel partecipare alla progettazione e creazione di comunità virtuali orientate a favorire lo scambio e la trasmissione della conoscenza e dei saperi universali negli ambiti più disparati, apportando a tali progetti una sensibilità e creatività non prevista in altri ambiti disciplinari. Le linee guida della Scuola sono parole chiave come relazione, cooperazione, interdisciplinarietà, interazione, comunicazione, consapevolezza critica.

 

A partire dagli anni Sessanta, l’arte dei nuovi media digitali si è gradualmente imposta come un contesto di sperimentazione multidisciplinare, costruendosi uno spazio autonomo a cavallo tra il mondo dell’arte contemporanea e quello delle cosiddette “industrie creative”. Con l’esplosione di internet e delle tecnologie di consumo negli anni Novanta, e l’ingresso definitivo del mondo globalizzato nell’era dell’informazione, l’arte dei nuovi media ha definitivamente rivelato la sua attualità, catalizzando l’attenzione delle principali istituzioni nel campo dell’arte, della scienza e della ricerca.

 

L’artista oggi non è più un semplice produttore di metafore. La sua non è una mera funzione simbolica all’interno della società. È viceversa un partecipante attivo che interviene direttamente e criticamente nei processi produttivi e sociali che lo circondano. È questa sensibilità al lavoro cooperativo, al saper intuire ed interagire con i processi sociali ed antropologici, oltre che tecnologici, che la Scuola di Nuove Tecnologie dell’Arte vuole trasmettere ai propri studenti.

 

Il percorso didattico si articola in un Corso di Primo Livello in Arti Multimediali e un Corso di Secondo Livello in Net art e culture digitali. Il Corso di Primo Livello in Arti Multimediali si articola in un percorso triennale che intende offrire agli studenti le basi culturali e operative per muoversi consapevolmente in un contesto multimediale: a livello operativo, il corso offre competenze avanzate di produzione e postproduzione dell’immagine, ripresa e montaggio video, progettazione e manipolazione del suono, programmazione e progettazione delle interfacce, sviluppo di progetti multimediali, modellazione 3D. Costruendo su queste basi, il Corso di Secondo Livello in Net art e culture digitali si articola in un percorso biennale che intende assecondare i profili individuali degli studenti e accompagnarli nello sviluppo di un progetto complesso e compiuto.

 

Le aule sono tutte attrezzate con videoproiettori e i computer sono collegabili in rete sia fissa che wi-fi. Gli studenti possono disporre in aula del proprio portatile per lo sviluppo dei progetti. Fra gli spazi e le strumentazioni a disposizione degli studenti ricordiamo: un’aula attrezzata per le riprese video e fotografiche; uno spazio polivalente per lo studio e l'incontro; un’aula attrezzata con stampanti e scanner 3D; un’aula predisposta per il lavoro sul suono; una piccola biblioteca interna specializzata nelle arti multimediali.

Informazioni Generali
Piani di studio

Piani di studio


Piano di Studi NTA (Triennio)

Primo anno

Settore Disciplina Docente Ore
ABST45 Culture Digitali Domenico Quaranta 60T
ABST51 Fenomenologia delle Arti Contemporanee 1 Matteo Chini 45T
ABTEC39 Fondamenti di Informatica Cristina Fumagalli 30T
ABPR31 Fotografia Marco Signorini 100TL
ABLIN 71 Lingua Inglese Domenica Giannone 30T
ABTEC40 Linguaggi Multimediali 1 Stefania Di Marco 75TL
ABTEC44 Sound Design Mauro Lupone 60T
ABPC65 Teoria e Metodo dei Mass Media Flavio Lazzeri 90T

Primo anno

Disciplina Docente
Culture Digitali Domenico Quaranta
Fenomenologia delle Arti Contemporanee 1 Matteo Chini
Fondamenti di Informatica Cristina Fumagalli
Fotografia Marco Signorini
Lingua Inglese Domenica Giannone
Linguaggi Multimediali 1 Stefania Di Marco
Sound Design Mauro Lupone
Teoria e Metodo dei Mass Media Flavio Lazzeri

Secondo anno

Settore Disciplina Docente Ore
ABTEC43 Audiovisivi Lineari Raffaele Simongini 125TL
ABTEC43 Digital Video Flavio Lazzeri 125TL
ABTEC42 Installazioni Multimediali 1 Massimo Cittadini 50TL
ABTEC44 Progettazione spazi sonori Marco Cesare Consumi 75TL
ABST 47 Storia dell'Arte Contemporanea 1 Gaia Bindi, Lucilla Meloni, Raffaele Simongini 45T
ABTEC41 Tecniche di Modellazione Digitale Computer 3D Michela De Carlo 75TL
ABTEC38 Tecnologie e Applicazioni Digitali Cristina Fumagalli 125TL
ABTEC40 Teorie e Tecniche dell'Interazione Domenico Quaranta 60T
ABPR19 Web Design 1 Clemente Pestelli 75TL

Secondo anno

Disciplina Docente
Audiovisivi Lineari Raffaele Simongini
Digital Video Flavio Lazzeri
Installazioni Multimediali 1 Massimo Cittadini
Progettazione spazi sonori Marco Cesare Consumi
Storia dell'Arte Contemporanea 1 Gaia Bindi, Lucilla Meloni, Raffaele Simongini
Tecniche di Modellazione Digitale Computer 3D Michela De Carlo
Tecnologie e Applicazioni Digitali Cristina Fumagalli
Teorie e Tecniche dell'Interazione Domenico Quaranta
Web Design 1 Clemente Pestelli

Terzo anno

Settore Disciplina Docente Ore
ABST45 Comunicazione Multimediale Paolo Ranieri 50TL
ABTEC42 Installazioni Multimediali 1 Massimo Cittadini 50TL
ABPR35 Regia 1 Natalia Antonioli 75TL
ABPR19 Restyling dei Siti Web 1 Enrico Bisenzi 75TL
ABST47 Storia dell'Arte Contemporanea 2 Gaia Bindi, Gilberto Pellizzola 45T
ABST52 Storia e Metodologia della Critica d'Arte (triennio) Domenico Scudero 45T
ABTEC38 Tecnologie e Applicazioni Digitali Cristina Fumagalli 125TL

Terzo anno

Disciplina Docente
Comunicazione Multimediale Paolo Ranieri
Installazioni Multimediali 1 Massimo Cittadini
Regia 1 Natalia Antonioli
Restyling dei Siti Web 1 Enrico Bisenzi
Storia dell'Arte Contemporanea 2 Gaia Bindi, Gilberto Pellizzola
Storia e Metodologia della Critica d'Arte (triennio) Domenico Scudero
Tecnologie e Applicazioni Digitali Cristina Fumagalli

Piano di Studi NTA (Biennio)

Primo anno

Settore Disciplina Docente Ore
ABTEC43 Digital Video (biennio) Flavio Lazzeri 75TP
ABPR19 Graphic Design 1 Federico Luci 100TL
ABTEC42 Net Art Domenico Quaranta 75T
ABTEC40 Progettazione Multimediale Stefania Di Marco 75TL
ABST45 Realtà Virtuali e Paradigmi della Complessità Massimo Cittadini 75TP
ABPC66 Storia del Cinema Francesco Galluzzi 45T
ABST47 Storia dell'Arte 3 Gaia Bindi, Gilberto Pellizzola 45T
ABTEC41 Tecniche di Modellazione Digitale Computer 3D (biennio) Michela De Carlo 75TL
ABPR19 Web Design 2 Clemente Pestelli 50TL

Primo anno

Disciplina Docente
Digital Video (biennio) Flavio Lazzeri
Graphic Design 1 Federico Luci
Net Art Domenico Quaranta
Progettazione Multimediale Stefania Di Marco
Realtà Virtuali e Paradigmi della Complessità Massimo Cittadini
Storia del Cinema Francesco Galluzzi
Storia dell'Arte 3 Gaia Bindi, Gilberto Pellizzola
Tecniche di Modellazione Digitale Computer 3D (biennio) Michela De Carlo
Web Design 2 Clemente Pestelli

Secondo anno

Settore Disciplina Docente Ore
ABTEC41 Comunicazione Multimediale 2 Paolo Ranieri 50TL
ABST46 Estetica Francesco Galluzzi 45T
ABPR31 Fotografia Digitale Marco Signorini 75TL
ABTEC42 Interaction Design Massimo Cittadini 75TL
ABST51 Linguaggi dell'Arte Contemporanea Matteo Chini 45T
ABLE69 Organizzazione e Produzione dell'Arte Mediale Domenico Scudero 75TL
ABTEC42 Sistemi Interattivi Domenico Quaranta 75TL
ABPR36 Videoinstallazione Cristina Fumagalli 50TL

Secondo anno

Disciplina Docente
Comunicazione Multimediale 2 Paolo Ranieri
Estetica Francesco Galluzzi
Fotografia Digitale Marco Signorini
Interaction Design Massimo Cittadini
Linguaggi dell'Arte Contemporanea Matteo Chini
Organizzazione e Produzione dell'Arte Mediale Domenico Scudero
Sistemi Interattivi Domenico Quaranta
Videoinstallazione Cristina Fumagalli