Descrizione

La Scuola di Grafica dell’Accademia di Belle Arti di Carrara comprende discipline spesso anche molto diverse, per fini e per tecnica, fra loro. Le diverse scuole di pensiero che animano il corso lo rendono di interesse per gli studenti, che possono sviluppare una conoscenza specifica delle varie anime che lo compongono. Nel corso di indirizzo di Tecniche dell’incisione - Grafica d’arte si portano avanti - su supporto cartaceo - dei temi finalizzati a migliorare e perfezionare l’esecuzione del disegno attraverso le tecniche che lo costituiscono, dalle più antiche a quelle di più recente utilizzo; fino all’introduzione del colore, approcciato concedendo allo studente la libertà, anche tecnica, di esprimersi come meglio crede. Al corso di indirizzo, che si articola sui tre anni del corso di primo livello, si affiancano materie come Tecnica dell’incisione calcografica, la riproduzione su carta di elaborati attraverso una "matrice" di metallo, e Xilografia, in cui il supporto usato è invece il legno. Le discipline di Disegno per la Grafica e Anatomia artistica sono prettamente finalizzate alla creazione grafica della figura umana.

L’altra anima della Scuola di grafica, di non minore interesse e importanza, è finalizzata alla comunicazione visiva e affianca alle tecniche tradizionali l’uso delle tecnologie digitali, articolandosi in discipline come Computer Graphic, Graphic Design, Grafica editoriale e Tecniche grafiche speciali.

Il Biennio specialistico riprende alcune delle materie sopra elencate, approfondendo e perfezionando le conoscenze già a disposizione degli studenti e consentendogli lo sviluppo di un percorso personale attraverso la scelta di corsi afferenti ad altri indirizzi, come Pittura, Scultura, Decorazione, Scenografia e Nuove tecnologie dell’arte.

Gli studenti della Scuola di Grafica tradizionalmente sovrintendono alla comunicazione visiva degli eventi proposti dall’Accademia, come il manifesto e il catalogo degli Open Days, oltre a partecipare con successo a diversi concorsi di incisione, grafica pubblicitaria e fotografia.

Informazioni Generali
Piani di studio

Piani di studio


Piano di Studi Grafica (Triennio)

Primo anno

Settore Disciplina Docente Ore
ABAV01 Anatomia Artistica Francesca Taliani, Maurizio Volpi, Monica Michelotti, Piero Ricci, Vittorio Piccotti 100TL
ABAV03 Disegno per la Grafica Alessandro Coltri, Piero Ricci 100TL
ABPR19 Elementi di Grafica Editoriale Romeo Traversa 75TL
ABST51 Fenomenologia delle Arti Contemporanee 1 Matteo Chini 45T
ABTEC39 Fondamenti di Informatica Cristina Fumagalli 30T
ABPR19 Graphic Design 1 Federico Luci 100TL
ABLIN 71 Lingua Inglese Domenica Giannone 30T
ABST 47 Storia dell'Arte Moderna Marco Ciampolini 45T
ABST52 Storia e Metodologia della Critica d'Arte (triennio) Domenico Scudero 45T
ABAV02 Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte 1 Stefano Ciaponi 250L

Primo anno

Disciplina Docente
Anatomia Artistica Francesca Taliani, Maurizio Volpi, Monica Michelotti, Piero Ricci, Vittorio Piccotti
Disegno per la Grafica Alessandro Coltri, Piero Ricci
Elementi di Grafica Editoriale Romeo Traversa
Fenomenologia delle Arti Contemporanee 1 Matteo Chini
Fondamenti di Informatica Cristina Fumagalli
Graphic Design 1 Federico Luci
Lingua Inglese Domenica Giannone
Storia dell'Arte Moderna Marco Ciampolini
Storia e Metodologia della Critica d'Arte (triennio) Domenico Scudero
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte 1 Stefano Ciaponi

Secondo anno

Settore Disciplina Docente Ore
ABPR31 Fotografia Marco Signorini 100TL
ABPR15 Metodologia della Progettazione Stefania Di Marco 100TL
ABST 47 Storia dell'Arte Contemporanea 1 Gaia Bindi, Lucilla Meloni, Raffaele Simongini 45T
ABAV02 Tecnica dell'Incisione Calcografica Eugenia Hristova 200L
ABAV02 Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte 2 Stefano Ciaponi 250TL
ABAV12 Tecniche Grafiche Speciali 1 (per grafica) Marco Baudinelli 100TL
ABAV02 Xilografia Irene Podgornik 200L

Secondo anno

Disciplina Docente
Fotografia Marco Signorini
Metodologia della Progettazione Stefania Di Marco
Storia dell'Arte Contemporanea 1 Gaia Bindi, Lucilla Meloni, Raffaele Simongini
Tecnica dell'Incisione Calcografica Eugenia Hristova
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte 2 Stefano Ciaponi
Tecniche Grafiche Speciali 1 (per grafica) Marco Baudinelli
Xilografia Irene Podgornik

Terzo anno

Settore Disciplina Docente Ore
ABTEC38 Computer Graphic Cristina Fumagalli 75TL
ABST46 Estetica Francesco Galluzzi 45T
ABPR19 Graphic Design 2 Federico Luci 100TL
ABAV02 Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte 3 Stefano Ciaponi 250TL
ABAV02 Tecniche Grafiche Speciali 2 (per grafica) Marco Baudinelli 100TL
ABST58 Teoria della Percezione Alessandro Romanini 45T

Terzo anno

Disciplina Docente
Computer Graphic Cristina Fumagalli
Estetica Francesco Galluzzi
Graphic Design 2 Federico Luci
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte 3 Stefano Ciaponi
Tecniche Grafiche Speciali 2 (per grafica) Marco Baudinelli
Teoria della Percezione Alessandro Romanini

Piano di Studi Grafica (Biennio)

Attività formative

Settore Disciplina Docente Ore
ABAV01 Anatomia Artistica Francesca Taliani, Maurizio Volpi, Monica Michelotti, Piero Ricci, Vittorio Piccotti 100TL
Anatomia Artistica 2 Francesca Taliani, Maurizio Volpi, Monica Michelotti, Vittorio Piccotti
Beni Culturali (biennio) Chiara Nenci
ABST45 Culture Digitali Domenico Quaranta 60T
Design
Estetica (biennio) Francesco Galluzzi
Fenomenologia delle Arti Contemporanee 2 Matteo Chini
Inglese per la Comunicazione Artistica Domenica Giannone
Laboratorio di Decorazione 1 Antonia Ciampi
Laboratorio di Decorazione 2 Antonia Ciampi
Laboratorio di Grafica 1 Stefano Ciaponi
Laboratorio di Grafica 2 Stefano Ciaponi
Laboratorio di Pittura 1 Alberto Semeraro, Fabio Sciortino, Gianni Dessì, Giovanni Chiapello 208L
Laboratorio di Pittura 2 Alberto Semeraro, Fabio Sciortino, Gianni Dessì, Giovanni Chiapello 280L
Metodologia della Progettazione (biennio) Stefania Di Marco
Pedagogia e Didattica dell'Arte
ABAV13 Plastica Ornamentale (biennio) 120
ABST47 Storia dell'Arte 3 Gaia Bindi, Gilberto Pellizzola 45T
Storia della Grafica
Storia dello Spettacolo (biennio) Erica Faccioli
Storia Sociale dell'Arte
Tecniche della Fotografia
Tecniche della Stampa Calcografica
Tecniche della Stampa Litografica
Tecniche e Tecnologie della Decorazione (biennio)
Tecniche e Tecnologie della Pittura Andrea Podenzana
Tecniche Grafiche Speciali (biennio) Marco Baudinelli
Teoria della Percezione e Psicologia della Forma Alessandro Romanini

Attività formative

Disciplina Docente
Anatomia Artistica Francesca Taliani, Maurizio Volpi, Monica Michelotti, Piero Ricci, Vittorio Piccotti
Anatomia Artistica 2 Francesca Taliani, Maurizio Volpi, Monica Michelotti, Vittorio Piccotti
Beni Culturali (biennio) Chiara Nenci
Culture Digitali Domenico Quaranta
Design
Estetica (biennio) Francesco Galluzzi
Fenomenologia delle Arti Contemporanee 2 Matteo Chini
Inglese per la Comunicazione Artistica Domenica Giannone
Laboratorio di Decorazione 1 Antonia Ciampi
Laboratorio di Decorazione 2 Antonia Ciampi
Laboratorio di Grafica 1 Stefano Ciaponi
Laboratorio di Grafica 2 Stefano Ciaponi
Laboratorio di Pittura 1 Alberto Semeraro, Fabio Sciortino, Gianni Dessì, Giovanni Chiapello
Laboratorio di Pittura 2 Alberto Semeraro, Fabio Sciortino, Gianni Dessì, Giovanni Chiapello
Metodologia della Progettazione (biennio) Stefania Di Marco
Pedagogia e Didattica dell'Arte
Plastica Ornamentale (biennio)
Storia dell'Arte 3 Gaia Bindi, Gilberto Pellizzola
Storia della Grafica
Storia dello Spettacolo (biennio) Erica Faccioli
Storia Sociale dell'Arte
Tecniche della Fotografia
Tecniche della Stampa Calcografica
Tecniche della Stampa Litografica
Tecniche e Tecnologie della Decorazione (biennio)
Tecniche e Tecnologie della Pittura Andrea Podenzana
Tecniche Grafiche Speciali (biennio) Marco Baudinelli
Teoria della Percezione e Psicologia della Forma Alessandro Romanini