Corsi

Settore Title Docente
ABAV01 Anatomia Artistica (biennio) Taliani
ABAV01 Anatomia Artistica (biennio) Carchini
ABAV01 Anatomia Artistica (biennio)
ABAV01 Anatomia Artistica (biennio) Michelotti
ABAV01 Anatomia Artistica (biennio) Piccotti
ABAV01 Anatomia artistica (Biennio)
ABAV01 Anatomia Artistica (triennio) Taliani
ABAV01 Anatomia Artistica (triennio) Carchini
ABAV01 Anatomia Artistica (triennio)
ABAV01 Anatomia Artistica (triennio) Michelotti
ABAV01 Anatomia Artistica (triennio) Piccotti
ABTEC38 Applicazioni digitali per l'arte (Biennio) Direse
ABTEC38 Applicazioni digitali per l'arte (Triennio) Seresini
ABST55 Archetipi dell'immaginario Malandrino
ABTEC41 Architettura virtuale
ABPR20 Arte del Fumetto (Triennio) Tota
ABPR30 Arti applicate e tipologia dei materiali per la grafica
ABTEC44 Audio e mixaggio
ABTEC43 Audiovisivi Lineari
ABTEC43 Audiovisivi lineari (Biennio) Kontic
ABVPA61 Beni Culturali Ducci
ABTEC43 Cinematografia 1 Baresi
ABTEC43 Cinematografia 2 Baresi
ABTEC43 Cinematografia 3 Baresi
ABTEC43 Cinematografia 3 Kontic
ABTEC38 Computer Graphic Seresini
ABST45 Comunicazione Multimediale
ABTEC41 Comunicazione Multimediale (Biennio)
ABPR32 Costume per lo Spettacolo (Biennio) Lamanna
ABPR32 Costume per lo Spettacolo (Triennio) Lamanna
ABAV06 Cromatologia Podenzana
ABST45 Culture Digitali
ABAV11 Decorazione (Biennio) Bianco
ABAV11 Decorazione (Triennio) Rispoli
ABPR17 Design (Biennio Decorazione) Todaro
ABST59 Didattica dei Linguaggi Artistici Malandrino
ABST59 Didattica per il museo Malandrino
ABTEC43 Digital Video Lazzeri
ABTEC43 Digital Video (biennio)
ABPR31 Direzione della fotografia Maggi
ABLE70 Diritto, legislazione ed economia dello spettacolo (Triennio) Agliottone
ABPR23 Disegno per la Progettazione
ABAV03 Disegno per la scultura
ABAV02 Editoria d'arte (Biennio) Pino
ABAV02 Editoria d'arte digitale sperimentale (Biennio) Pino
ABPR19 Elementi di Grafica Editoriale Mastrandrea
ABAV01 Elementi di morfologia e dinamica della forma Piccotti
ABTEC43 Elementi di Produzione Video Lazzeri
ABST46 Estetica Galluzzi
ABST46 Estetica (biennio) Galluzzi
ABST51 Fenomenologia delle Arti Contemporanee (Biennio) Chini
ABST51 Fenomenologia delle Arti Contemporanee (Triennio) Chini
ABPR16 Fondamenti di Disegno Informatico Sgariboldi
ABTEC39 Fondamenti di Informatica
ABAV08 Formatura, Tecnologia e Tipologia dei Materiali Castelli
ABPR31 Fotografia Gronchi
ABPR31 Fotografia (Biennio di Cinema) Maggi
ABPR31 Fotografia Digitale
ABPR19 Graphic Design Mastrandrea
ABPR19 Graphic Design (Biennio) Mastrandrea
ABPR23 Illuminotecnica Giacummo
ABLIN71 Inglese Kontic
ABPR36 Installazioni multimediali (Biennio) Cittadini
ABPR36 Installazioni Multimediali 1 Cittadini
ABPR36 Installazioni Multimediali 2 Cittadini
ABST51 Linguaggi dell'Arte Contemporanea Chini
ABST51 Linguaggi dell'arte contemporanea (Biennio) Chini
ABTEC40 Linguaggi Multimediali
ABAV02 Litografia
ABPR15 Metodologia della Progettazione De Masi
ABST52 Metodologia e teoria della storia dell'arte de Simone
ABAV05 Metodologie e tecniche dell'affresco Sassetti
ABTEC42 Net Art Cadioli
ABST59 Pedagogia e Didattica dell'Arte (Triennio) Malandrino
ABAV05 Pittura (Biennio) Chiapello
ABAV05 Pittura (Triennio) Semeraro
ABAV05 Pittura (Triennio) Sciortino
ABPR35 Pratica e Cultura dello Spettacolo - Regia Morabito
ABST59 Pratiche di animazione ludico-creative Malandrino
ABPR17 Product Design Todaro
ABTEC40 Progettazione Multimediale Miorandi
ABPR32 Progettazione per il costume Lamanna
ABTEC44 Progettazione spazi sonori
ABTEC44 Progettazione spazi sonori (Biennio)
ABST58 Psicologia dell'arte Romanini
ABPR23 Rappresentazione Architettonica dello Spazio Scenico Grassi
ABPR35 Regia Morabito
ABTEC41 Rendering 3D
ABPR25 Restauro dei Materiali Lapidei Brocani
ABPR19 Restyling dei Siti Web Pestelli
ABPR22 Scenografia (Biennio) Grassi
ABPR22 Scenografia (Triennio) Sgariboldi
ABPR23 Scenotecnica Giacummo
ABPR23 Scenotecnica (biennio) Giacummo
ABPC67 Scrittura creativa (Biennio) De Angelis
ABPC67 Scrittura creativa 1 (Triennio) De Angelis
ABPC67 Scrittura creativa 2 (Triennio) De Angelis
ABAV07 Scultura (Biennio) Rocchi
ABAV07 Scultura (Biennio) Mueller
ABAV07 Scultura (Triennio) Kim
ABAV07 Scultura (Triennio) Dorici
ABAV07 Scultura (Triennio) Angelici
ABAV07 Scultura (Triennio) Graziani
ABAV02 Serigrafia Timpani
ABTEC44 Sound Design
ABPC66 Storia del Cinema e del Video Galluzzi
ABST47 Storia del disegno e della grafica d'arte de Simone
ABST 47 Storia dell'Arte Antica Ducci
ABST47 Storia dell'Arte Contemporanea (Biennio) Pellizzola
ABST47 Storia dell'arte contemporanea (Biennio) Marchioni
ABST47 Storia dell'arte contemporanea (Biennio) Cavallucci
ABST 47 Storia dell'Arte Contemporanea (Triennio) Capasso
ABST47 Storia dell'arte contemporanea (Triennio) Pellizzola
ABST47 Storia dell'arte contemporanea 1 (Triennio) Ducci
ABST47 Storia dell'arte contemporanea 1 (Triennio) Marchioni
ABST47 Storia dell'Arte Contemporanea 2 (Triennio) Pellizzola
ABST47 Storia dell'Arte Medievale Ciampolini
ABST 47 Storia dell'Arte Moderna Ciampolini
ABST47 Storia dell'Arte Moderna (biennio) Ciampolini
ABST48 Storia delle Arti Applicate de Simone
ABST53 Storia dello Spettacolo (biennio) Nerbano
ABST53 Storia dello Spettacolo (Triennio) Nerbano
ABST52 Storia e Metodologia della Critica d'Arte (Biennio) Capasso
ABST52 Storia e Metodologia della Critica d'Arte (Triennio) Capasso
ABST53 Storia e Teoria della Scenografia Nerbano
ABPR33 Teatro di figura
ABAV02 Tecnica dell'Incisione Calcografica (Scuola Pittura, Decorazione e Fumetto) Longo
ABAV02 Tecniche Calcografiche Sperimentali Papucci
ABAV12 Tecniche dei materiali
ABAV09 Tecniche del Marmo e delle Pietre Dure (Triennio) Cremoni
ABAV12 Tecniche del mosaico (Biennio) Tinarelli
ABAV02 Tecniche dell'incisione - Grafica d'arte (Biennio) Timpani
ABAV02 Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte (Triennio) Pino
ABTEC43 Tecniche della documentazione audiovisiva Kontic
ABPR32 Tecniche di Elaborazione del Costume Lamanna
ABAV10 Tecniche di Fonderia Barsi
ABAV10 Tecniche di Fonderia (biennio) Barsi
ABTEC41 Tecniche di Modellazione Digitale Computer 3D (Biennio)
ABTEC41 Tecniche di Modellazione Digitale Computer 3D (Triennio) Gonzalez Romero
ABTEC41 Tecniche di modellazione digitale per la scultura (Triennio) Gonzalez Romero
ABTEC43 Tecniche di montaggio
ABPR15 Tecniche di rappresentazione dello spazio De Masi
ABTEC43 Tecniche di ripresa Baresi
ABPR16 Tecniche e tecnologie del disegno Masini
ABAV12 Tecniche e Tecnologie della Decorazione (Biennio) Rispoli
ABAV12 Tecniche e Tecnologie della Decorazione (Triennio) Bianco
ABAV04 Tecniche e tecnologie della grafica
Tecniche e Tecnologie della Pittura Podenzana
ABAV12 Tecniche Grafiche Speciali (Triennio) Baudinelli
ABAV08 Tecniche per la Scultura
ABAV08 Tecniche per la Scultura (Biennio)
ABAV08 Tecniche per la Scultura 1 Castelli
ABPR36 Tecniche performative per le arti visive Cittadini
ABAV06 Tecniche pittoriche Podenzana
ABAV13 Tecniche plastiche contemporanee (Triennio) Tinarelli
ABPR23 Tecnologia e materiali applicati alla scenografia
ABTEC38 Tecnologie e Applicazioni Digitali 1 Miorandi
ABTEC38 Tecnologie e Applicazioni Digitali 2 Miorandi
ABST58 Teoria della Percezione e Psicologia della Forma Romanini
ABST58 Teoria della Percezione e Psicologia della Forma (Biennio) Romanini
ABPC65 Teoria e analisi del cinema e dell'audiovisivo Romanini
ABPC65 Teoria e Metodo dei Mass Media Lazzeri
ABPR23 Teoria e Pratica del Disegno Prospettico Giacummo
ABTEC40 Teorie e tecniche dell'interazione Direse
ABTEC43 Video Editing 1
ABTEC43 Video Editing 2
ABAV07 Videoscultura 1
ABAV07 Videoscultura 2
ABPR19 Web Design (Triennio) Pestelli