Corsi

Settore Titolo Docente
ABAV06 Tecniche e Tecnologie Arti Visive
Anatomia Artistica (biennio) Nocentini
Anatomia Artistica (biennio) Taliani
Anatomia Artistica (biennio) Volpi
Anatomia Artistica (biennio) Michelotti
Anatomia Artistica (biennio) Piccotti
ABAV01 Anatomia Artistica (triennio) Nocentini
ABAV01 Anatomia Artistica (triennio) Taliani
ABAV01 Anatomia Artistica (triennio) Volpi
ABAV01 Anatomia Artistica (triennio) Michelotti
ABAV01 Anatomia Artistica (triennio) Piccotti
ABTEC38 Applicazioni Digitali per le Arti Visive
ABTEC43 Audiovisivi Lineari Simongini
ABAVP63 Beni Culturali Nenci
Beni Culturali (biennio) Nenci
ABTEC38 Computer Graphic Fumagalli
ABST45 Comunicazione Multimediale Verde
ABTEC41 Comunicazione Multimediale 2 Verde
ABPR32 Costume per lo Spettacolo Lamanna
ABPR32 Costume per lo Spettacolo (biennio) Lamanna
ABAV06 Cromatologia Podenzana
ABST45 Culture Digitali Quaranta
ABAV11 Decorazione 1 Ciampi
ABAV11 Decorazione 2 Ciampi
ABAV11 Decorazione 3 Ciampi
Design
ABTEC43 Digital Video Lazzeri
ABTEC43 Digital Video (biennio) Lazzeri
ABAV03 Disegno per la Decorazione Coltri
ABAV03 Disegno per la Grafica Papucci
ABAV03 Disegno per la Pittura Coltri
ABPR23 Disegno per la Progettazione de Leoni
ABPR19 Elementi di Grafica Editoriale Traversa
ABST46 Estetica Galluzzi
Estetica (biennio) Galluzzi
ABST51 Fenomenologia delle Arti Contemporanee 1 Chini
Fenomenologia delle Arti Contemporanee 2 Chini
ABPR16 Fondamenti di Disegno Informatico Giacummo
ABTEC39 Fondamenti di Informatica Fumagalli
ABAV08 Formatura, Tecnologia e Tipologia dei Materiali Bresciani
ABPR31 Fotografia Signorini
ABPR31 Fotografia Digitale Signorini
ABPR19 Graphic Design 1 Luci
ABPR19 Graphic Design 2 Luci
Iconografia e Disegno Anatomico Coltri
ABPR23 Illuminotecnica Giacummo
Inglese per la Comunicazione Artistica Giannone
ABTEC42 Installazioni Multimediali 1 Cittadini
ABPR36 Installazioni Multimediali 2 Cittadini
ABTEC42 Interaction Design Cittadini
Laboratorio delle Tecniche del Mosaico Tinarelli
Laboratorio di Decorazione 1 Ciampi
Laboratorio di Decorazione 2 Ciampi
Laboratorio di Grafica 1 Papucci
Laboratorio di Grafica 2 Papucci
Laboratorio di Pittura 1 Semeraro
Laboratorio di Pittura 1 Sciortino
Laboratorio di Pittura 1 Dessì
Laboratorio di Pittura 1 Chiapello
Laboratorio di Pittura 2 Semeraro
Laboratorio di Pittura 2 Sciortino
Laboratorio di Pittura 2 Dessì
Laboratorio di Pittura 2 Chiapello
Laboratorio di Pittura 3 Semeraro
Laboratorio di Pittura 3 Sciortino
Laboratorio di Pittura 3 Dessì
Laboratorio di Pittura 3 Chiapello
Laboratorio di Scultura 1 Graziani
Laboratorio di Scultura 1 Franchi
Laboratorio di Scultura 1 Balocchi
Laboratorio di Scultura 1 Marchetti
Laboratorio di Scultura 2 Graziani
Laboratorio di Scultura 2 Franchi
Laboratorio di Scultura 2 Balocchi
Laboratorio di Scultura 2 Marchetti
ABST53 Letteratura e Filosofia dello Spettacolo Antonioli
ABLIN 71 Lingua Inglese Giannone
ABST51 Linguaggi dell'Arte Contemporanea Chini
ABTEC40 Linguaggi Multimediali 1
ABPR15 Metodologia della Progettazione Iannotta
Metodologie e tecnologie didattiche Pasqualini
ABAV01 Morfologia e Dinamica della Forma Piccotti
ABTEC42 Net Art Quaranta
ABLE69 Organizzazione e Produzione dell'Arte Mediale Scudero
ABST59 Pedagogia e Didattica dell'Arte Pasqualini
ABAV05 Pittura 1 Semeraro
ABAV05 Pittura 1 Sciortino
ABAV05 Pittura 1 Dessì
ABAV05 Pittura 1 Chiapello
ABAV05 Pittura 2 Semeraro
ABAV05 Pittura 2 Sciortino
ABAV05 Pittura 2 Dessì
ABAV05 Pittura 2 Chiapello
ABAV05 Pittura 3 Semeraro
ABAV05 Pittura 3 Sciortino
ABAV05 Pittura 3 Dessì
ABAV05 Pittura 3 Chiapello
ABAV13 Plastica Ornamentale Tinarelli
ABAV13 Plastica Ornamentale Lippi
ABAV13 Plastica Ornamentale (biennio)
ABPR32 Progettazione del costume Lamanna
ABTEC40 Progettazione Multimediale Iannotta
ABTEC44 Progettazione spazi sonori Consumi
ABPR23 Rappresentazione Architettonica dello Spazio Scenico
ABST45 Realtà Virtuali e Paradigmi della Complessità Cittadini
ABPR35 Regia 1 Antonioli
ABPR35 Regia 2 Antonioli
ABPR25 Restauro dei Materiali Lapidei Brocani
Restauro Marmo
Restauro per la Pittura (biennio) Sassetti
ABPR24 Restauro per la Pittura (triennio) Sassetti
ABPR19 Restyling dei Siti Web Bisenzi
ABPR22 Scenografia 1 Baldini
ABPR22 Scenografia 1 (biennio) Baldini
ABPR22 Scenografia 2 de Leoni
ABPR22 Scenografia 2 (biennio) Baldini
ABPR22 Scenografia 3 de Leoni
ABPR23 Scenotecnica Giacummo
ABPR23 Scenotecnica (biennio) Giacummo
ABAV07 Scultura 1 Graziani
ABAV07 Scultura 1 Franchi
ABAV07 Scultura 1 Scifo
ABAV07 Scultura 1 Balocchi
ABAV07 Scultura 1 Marchetti
ABAV07 Scultura 2 Graziani
ABAV07 Scultura 2 Franchi
ABAV07 Scultura 2 Scifo
ABAV07 Scultura 2 Balocchi
ABAV07 Scultura 2 Marchetti
ABAV07 Scultura 3 Graziani
ABAV07 Scultura 3 Franchi
ABAV07 Scultura 3 Scifo
ABAV07 Scultura 3 Balocchi
ABAV07 Scultura 3 Marchetti
ABTEC42 Sistemi Interattivi Quaranta
ABTEC44 Sound Design Lupone
ABPC66 Storia del Cinema e del Video Galluzzi
Storia del collezionismo e museologia Nenci
ABST47 Storia del Costume Lamanna
ABST 47 Storia dell'Arte Antica de Simone
ABST47 Storia dell'Arte Contemporanea (biennio) Bindi
ABST47 Storia dell'Arte Contemporanea (biennio) Pellizzola
ABST47 Storia dell'Arte Contemporanea (biennio) Meloni
ABST 47 Storia dell'Arte Contemporanea 1 Bindi
ABST 47 Storia dell'Arte Contemporanea 1 Simongini
ABST47 Storia dell'Arte Contemporanea 2 Pellizzola
ABST47 Storia dell'Arte Contemporanea 2 Meloni
Storia dell'Arte Medioevale de Simone
ABST 47 Storia dell'Arte Moderna Ciampolini
Storia dell'Arte Moderna (biennio) Ciampolini
Storia della Grafica
ABST48 Storia delle Arti Applicate de Simone
ABST53 Storia dello Spettacolo Faccioli
Storia dello Spettacolo (biennio) Faccioli
Storia e Metodologia della Critica d'Arte (biennio) Scudero
ABST52 Storia e Metodologia della Critica d'Arte (triennio) Scudero
ABST53 Storia e Teoria della Scenografia Faccioli
Storia Sociale dell'Arte
ABAV02 Tecnica dell'Incisione Calcografica Bisotti
Tecniche Calcografiche Sperimentali Podgornik
Tecniche del Marmo
ABAV09 Tecniche del Marmo e delle Pietre Dure Cremoni
ABAV02 Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte 1 Papucci
ABAV02 Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte 2 Papucci
ABAV02 Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte 3 Papucci
Tecniche della Fotografia
Tecniche della Stampa Calcografica
Tecniche della Stampa Litografica
ABPR32 Tecniche di Elaborazione del Costume Lamanna
ABAV10 Tecniche di Fonderia Barsi
Tecniche di Fonderia (biennio) Barsi
ABTEC41 Tecniche di Modellazione Digitale Computer 3D De Carlo
ABTEC41 Tecniche di Modellazione Digitale Computer 3D (biennio) De Carlo
ABPR15 Tecniche di rappresentazione dello spazio Iannotta
ABAV06 Tecniche e Tecnologie Arti Visive
ABAV12 Tecniche e Tecnologie della Decorazione Andrini
Tecniche e Tecnologie della Decorazione (biennio) Andrini
Tecniche e Tecnologie della Pittura Podenzana
Tecniche e Tecnologie della Scultura del Marmo
Tecniche Grafiche Speciali (biennio) Baudinelli
ABPR15 Tecniche Grafiche Speciali (per pittura) Baudinelli
ABAV12 Tecniche Grafiche Speciali 1 (per grafica) Baudinelli
ABAV02 Tecniche Grafiche Speciali 2 (per grafica) Baudinelli
Tecniche per la Scultura (biennio) Traini
ABAV08 Tecniche per la Scultura 1 Bresciani
ABAV08 Tecniche per la Scultura 1 Cervietti
ABAV08 Tecniche per la Scultura 1 Traini
ABAV08 Tecniche per la Scultura 2 Bresciani
ABAV08 Tecniche per la Scultura 2 Cervietti
ABAV08 Tecniche per la Scultura 2 Traini
ABAV06 Tecniche pittoriche Podenzana
ABAV13 Tecniche Plastiche Contemporanee
ABTEC38 Tecnologie e Applicazioni Digitali 1 Fumagalli
ABTEC38 Tecnologie e Applicazioni Digitali 2 Fumagalli
ABST58 Teoria della Percezione e Psicologia della Forma Romanini
Teoria della Percezione e Psicologia della Forma (biennio) Romanini
ABPC65 Teoria e Metodo dei Mass Media Lazzeri
ABPR23 Teoria e Pratica del Disegno Prospettico Giacummo
ABTEC40 Teorie e Tecniche dell'Interazione Quaranta
ABPR36 Videoinstallazione Fumagalli
ABPR19 Web Design 1 Pestelli
ABPR19 Web Design 2 Pestelli
Workshop Arte e Natura Ausili
ABAV02 Xilografia Podgornik