Scuola di Pittura

In un’epoca dominata dai nuovi media, la Pittura rimane un importante strumento di espressione e comunicazione. Il pluralismo linguistico che caratterizza la contemporaneità fa sì che gli artisti debbano essere in grado di sviluppare la propria ricerca sia attraverso le tecniche della tradizione, sia attraverso l’elaborazione e la sperimentazione di nuovi linguaggi espressivi. La pittura è un'antica forma espressiva che si avvale di supporti diversi e si estrinseca attraverso materiali variegati, in virtù di procedimenti complessi e affascinanti la cui conoscenza supporta l'artista e gli permette di tradurre in immagini la propria creatività.

 

La Scuola di Pittura, uno degli Indirizzi tradizionali dell'Accademia di Belle Arti di Carrara afferente al Dipartimento di Arti Visive, si articola su due cattedre che vedono la presenza di due docenti ciascuna. Come tutti gli altri indirizzi dell'Accademia, il Corso di Pittura è strutturato in un Triennio di base e in un Biennio specialistico.

 

La didattica del Corso triennale di Primo Livello in Pittura è finalizzata all’acquisizione di una metodologia progettuale e una operatività che consentano lo sviluppo di percorsi creativi individuali. Essa prevede un training integrato a livello operativo, metodologico e critico e la frequenza del laboratorio di Pittura e di corsi quali Tecniche Pittoriche, Tecniche e Tecnologie per la Pittura, Cromatologia, Anatomia, Disegno, discipline inerenti la Grafica e l'Incisione, Fotografia, Metodologia della Progettazione, nonché di svariate discipline teoriche a carattere storico-artistico e culturale. Lo studente può inoltre scegliere due corsi a proprio piacimento tra quelli proposti in qualsivoglia indirizzo dell'Accademia e frequentare stageworkshoptirocini presso realtà lavorative o culturali presenti sul territorio.

 

Il Corso biennale di Secondo Livello in Pittura offre un percorso formativo finalizzato alla formazione di livello specialistico per gli studenti che hanno già conseguito un diploma accademico. Il Corso verte su tematiche da intendersi quali ambiti semantici caratterizzanti l’intero percorso formativo, in un’ottica di “manualità colta” che punta altresì al consolidamento di quelle conoscenze, competenze e abilità indispensabili all’utilizzo della Pittura intesa come linguaggio. Nel biennio l’insegnamento mira alla definizione e allo sviluppo di percorsi creativi individuali e si articola in attività laboratoriali supportate da lezioni teorico-critiche, con il fine di fornire una conoscenza approfondita degli apparati tecnologici e metodologici della disciplina e dei suoi fondamenti storici e concettuali.

 

Sia gli studenti del Triennio che quelli del Biennio partecipano a progetti didatticiconcorsiesposizioni a carattere locale, nazionale e internazionale, promossi dai docenti di Pittura stessi, dall'Accademia di Belle Arti o da altre istituzioni.

Informazioni Generali
Piani di studio

Piani di studio


I Livello - Pittura

Primo anno

Settore Disciplina Docente Ore
ABAV01 Anatomia Artistica (triennio) Angela Nocentini, Francesca Taliani, Maurizio Volpi, Monica Michelotti, Vittorio Piccotti 100TL
ABTEC39 Fondamenti di Informatica Cristina Fumagalli 30T
ABLIN 71 Lingua Inglese Domenica Giannone 30T
ABAV01 Morfologia e Dinamica della Forma Vittorio Piccotti 75TL
ABAV05 Pittura 1 - 3 (Triennio) Alberto Semeraro, Giovanni Chiapello 250L
ABST 47 Storia dell'Arte Moderna Marco Ciampolini 45T
ABPR15 Tecniche Grafiche Speciali (per pittura) Marco Baudinelli 45T
ABAV06 Tecniche pittoriche Andrea Podenzana 100TL

Primo anno

Disciplina Docente
Anatomia Artistica (triennio) Angela Nocentini, Francesca Taliani, Maurizio Volpi, Monica Michelotti, Vittorio Piccotti
Fondamenti di Informatica Cristina Fumagalli
Lingua Inglese Domenica Giannone
Morfologia e Dinamica della Forma Vittorio Piccotti
Pittura 1 - 3 (Triennio) Alberto Semeraro, Giovanni Chiapello
Storia dell'Arte Moderna Marco Ciampolini
Tecniche Grafiche Speciali (per pittura) Marco Baudinelli
Tecniche pittoriche Andrea Podenzana

Secondo anno

Settore Disciplina Docente Ore
ABAV06 Cromatologia Andrea Podenzana 75TL
ABAV03 Disegno per la Pittura Alessandro Coltri 75TL
ABST51 Fenomenologia delle Arti Contemporanee 1 Matteo Chini 45T
ABPR31 Fotografia Marco Signorini 100TL
ABAV05 Pittura 1 - 3 (Triennio) Fabio Sciortino, Francesco De Grandi 250L
ABAV02 Tecnica dell'Incisione Calcografica Irene Podgornik 200L

Secondo anno

Disciplina Docente
Cromatologia Andrea Podenzana
Disegno per la Pittura Alessandro Coltri
Fenomenologia delle Arti Contemporanee 1 Matteo Chini
Fotografia Marco Signorini
Pittura 1 - 3 (Triennio) Fabio Sciortino, Francesco De Grandi
Tecnica dell'Incisione Calcografica Irene Podgornik

Terzo anno

Settore Disciplina Docente Ore
ABAVP63 Beni Culturali Chiara Nenci 45T
ABST46 Estetica Francesco Galluzzi 45T
ABAV05 Pittura 1 - 3 (Triennio) Alberto Semeraro, Giovanni Chiapello 250L
ABPR24 Restauro per la Pittura (triennio) Carlo Sassetti 100TL
ABST47 Storia dell'Arte Contemporanea 2 Gilberto Pellizzola, Lucilla Meloni 45T
ABST52 Storia e Metodologia della Critica d'Arte (triennio) Vittoria Coen 45T
ABST58 Teoria della Percezione e Psicologia della Forma Alessandro Romanini 45T

Terzo anno

Disciplina Docente
Beni Culturali Chiara Nenci
Estetica Francesco Galluzzi
Pittura 1 - 3 (Triennio) Alberto Semeraro, Giovanni Chiapello
Restauro per la Pittura (triennio) Carlo Sassetti
Storia dell'Arte Contemporanea 2 Gilberto Pellizzola, Lucilla Meloni
Storia e Metodologia della Critica d'Arte (triennio) Vittoria Coen
Teoria della Percezione e Psicologia della Forma Alessandro Romanini

II Livello - Pittura

Primo anno

Settore Disciplina Docente Ore
Anatomia Artistica (biennio) Angela Nocentini, Francesca Taliani, Maurizio Volpi, Monica Michelotti, Vittorio Piccotti
ABAV03 Disegno per la Pittura Alessandro Coltri 75TL
ABAV05 Metodologie e tecniche dell'affresco 250 L
ABAV05 Progettazione per la pittura / Laboratorio di Pittura Alberto Semeraro, Giovanni Chiapello 250L
ABST 47 Storia dell'Arte Moderna Marco Ciampolini 45T
Tecniche Calcografiche Sperimentali Irene Podgornik
ABTEC38 Tecnologie e Applicazioni Digitali 1 Cristina Fumagalli 75TL
Teoria della Percezione e Psicologia della Forma (biennio) Alessandro Romanini

Primo anno

Disciplina Docente
Anatomia Artistica (biennio) Angela Nocentini, Francesca Taliani, Maurizio Volpi, Monica Michelotti, Vittorio Piccotti
Disegno per la Pittura Alessandro Coltri
Metodologie e tecniche dell'affresco
Progettazione per la pittura / Laboratorio di Pittura Alberto Semeraro, Giovanni Chiapello
Storia dell'Arte Moderna Marco Ciampolini
Tecniche Calcografiche Sperimentali Irene Podgornik
Tecnologie e Applicazioni Digitali 1 Cristina Fumagalli
Teoria della Percezione e Psicologia della Forma (biennio) Alessandro Romanini

Secondo anno

Settore Disciplina Docente Ore
Estetica (biennio) Francesco Galluzzi
ABST51 Linguaggi dell'Arte Contemporanea Matteo Chini 45T
ABAV05 Progettazione per la pittura / Laboratorio di Pittura Alberto Semeraro, Giovanni Chiapello 250L
ABAV02 Stampa d'arte 100 TP
ABST47 Storia dell'Arte Contemporanea (biennio) Gilberto Pellizzola, Laura Barreca, Lucilla Meloni 45T
Storia e Metodologia della Critica d'Arte (biennio)

Secondo anno

Disciplina Docente
Estetica (biennio) Francesco Galluzzi
Linguaggi dell'Arte Contemporanea Matteo Chini
Progettazione per la pittura / Laboratorio di Pittura Alberto Semeraro, Giovanni Chiapello
Stampa d'arte
Storia dell'Arte Contemporanea (biennio) Gilberto Pellizzola, Laura Barreca, Lucilla Meloni
Storia e Metodologia della Critica d'Arte (biennio)

II Livello - Pittura - Nuove pratiche dell'espressione

Primo anno

Settore Disciplina Docente Ore
ABAV03 Disegno per la Pittura Alessandro Coltri 75TL
ABPR31 Fotografia (Biennio) 125 TP
ABAV05 Laboratorio di Pittura 1 - 2 (Biennio) Fabio Sciortino, Francesco De Grandi 250L
ABTEC40 Progettazione Multimediale Fabio Iannotta 100TP
ABST47 Storia dell'Arte Contemporanea (biennio) Gilberto Pellizzola, Laura Barreca, Lucilla Meloni 45T
Storia e Metodologia della Critica d'Arte (biennio)
ABAV02 Tecnica dell'Incisione Calcografica Irene Podgornik 200L
ABAV02 Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte 1 Silvia Papucci 250L

Primo anno

Disciplina Docente
Disegno per la Pittura Alessandro Coltri
Fotografia (Biennio)
Laboratorio di Pittura 1 - 2 (Biennio) Fabio Sciortino, Francesco De Grandi
Progettazione Multimediale Fabio Iannotta
Storia dell'Arte Contemporanea (biennio) Gilberto Pellizzola, Laura Barreca, Lucilla Meloni
Storia e Metodologia della Critica d'Arte (biennio)
Tecnica dell'Incisione Calcografica Irene Podgornik
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte 1 Silvia Papucci

Secondo anno

Settore Disciplina Docente Ore
ABTEC38 Applicazioni Digitali per le Arti Visive Cristina Fumagalli 100L
Estetica (biennio) Francesco Galluzzi
Fenomenologia delle Arti Contemporanee 2 Matteo Chini
ABAV05 Laboratorio di Pittura 1 - 2 (Biennio) Fabio Sciortino, Francesco De Grandi 250L
ABST47 Storia dell'Arte Contemporanea (biennio) Gilberto Pellizzola, Laura Barreca, Lucilla Meloni 45T
ABPR36 Tecniche performative per le arti visive 125 TP

Secondo anno

Disciplina Docente
Applicazioni Digitali per le Arti Visive Cristina Fumagalli
Estetica (biennio) Francesco Galluzzi
Fenomenologia delle Arti Contemporanee 2 Matteo Chini
Laboratorio di Pittura 1 - 2 (Biennio) Fabio Sciortino, Francesco De Grandi
Storia dell'Arte Contemporanea (biennio) Gilberto Pellizzola, Laura Barreca, Lucilla Meloni
Tecniche performative per le arti visive