Scuola di Grafica d'Arte

La Scuola di Grafica dell’Accademia di Belle Arti di Carrara comprende discipline spesso anche molto diverse, per fini e per tecnica, fra loro. Le diverse scuole di pensiero che animano il corso lo rendono di interesse per gli studenti, che possono sviluppare una conoscenza specifica delle varie anime che lo compongono. Nel corso di indirizzo di Tecniche dell’incisione - Grafica d’arte si portano avanti - su supporto cartaceo - dei temi finalizzati a migliorare e perfezionare l’esecuzione del disegno attraverso le tecniche che lo costituiscono, dalle più antiche a quelle di più recente utilizzo; fino all’introduzione del colore, approcciato concedendo allo studente la libertà, anche tecnica, di esprimersi come meglio crede. Al corso di indirizzo, che si articola sui tre anni del corso di primo livello, si affiancano materie come Tecnica dell’incisione calcografica, la riproduzione su carta di elaborati attraverso una "matrice" di metallo, e Xilografia, in cui il supporto usato è invece il legno. Le discipline di Disegno per la Grafica e Anatomia artistica sono prettamente finalizzate alla creazione grafica della figura umana.

L’altra anima della Scuola di grafica, di non minore interesse e importanza, è finalizzata alla comunicazione visiva e affianca alle tecniche tradizionali l’uso delle tecnologie digitali, articolandosi in discipline come Computer Graphic, Graphic Design, Grafica editoriale e Tecniche grafiche speciali.

Il Biennio specialistico riprende alcune delle materie sopra elencate, approfondendo e perfezionando le conoscenze già a disposizione degli studenti e consentendogli lo sviluppo di un percorso personale attraverso la scelta di corsi afferenti ad altri indirizzi, come Pittura, Scultura, Decorazione, Scenografia e Nuove tecnologie dell’arte.

Gli studenti della Scuola di Grafica tradizionalmente sovrintendono alla comunicazione visiva degli eventi proposti dall’Accademia, come il manifesto e il catalogo degli Open Days, oltre a partecipare con successo a diversi concorsi di incisione, grafica pubblicitaria e fotografia.

Navigazione
Informazioni Generali
Piani di studio

Piani di studio


I Livello - Grafica

Primo anno

Settore Disciplina Docente Ore
ABAV01 Anatomia Artistica (triennio) Angela Nocentini, Francesca Taliani, Maurizio Volpi, Monica Michelotti, Vittorio Piccotti 100TL
ABAV03 Disegno per la Grafica Silvia Montanelli 100TL
ABPR19 Elementi di Grafica Editoriale Romeo Traversa 75TL
ABST51 Fenomenologia delle Arti Contemporanee 1 Matteo Chini 45T
ABTEC39 Fondamenti di Informatica Cristina Fumagalli 30T
ABPR19 Graphic Design 1 Federico Luci 100TL
ABLIN 71 Lingua Inglese Domenica Giannone 30T
ABST 47 Storia dell'Arte Moderna Marco Ciampolini 45T
ABST52 Storia e Metodologia della Critica d'Arte (triennio) Vittoria Coen 45T
ABAV02 Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte 1 Silvia Papucci 250L

Primo anno

Disciplina Docente
Anatomia Artistica (triennio) Angela Nocentini, Francesca Taliani, Maurizio Volpi, Monica Michelotti, Vittorio Piccotti
Disegno per la Grafica Silvia Montanelli
Elementi di Grafica Editoriale Romeo Traversa
Fenomenologia delle Arti Contemporanee 1 Matteo Chini
Fondamenti di Informatica Cristina Fumagalli
Graphic Design 1 Federico Luci
Lingua Inglese Domenica Giannone
Storia dell'Arte Moderna Marco Ciampolini
Storia e Metodologia della Critica d'Arte (triennio) Vittoria Coen
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte 1 Silvia Papucci

Secondo anno

Settore Disciplina Docente Ore
ABPR31 Fotografia Marco Signorini 100TL
ABPR15 Metodologia della Progettazione Fabio Iannotta 100TL
ABST 47 Storia dell'Arte Contemporanea 1 Laura Barreca, Raffaele Simongini 45T
ABAV02 Tecnica dell'Incisione Calcografica Irene Podgornik 200L
ABAV02 Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte 2 Silvia Papucci 250TL
ABAV12 Tecniche Grafiche Speciali 1 (per grafica) Marco Baudinelli 100TL
ABAV02 Xilografia Silvia Montanelli 200L

Secondo anno

Disciplina Docente
Fotografia Marco Signorini
Metodologia della Progettazione Fabio Iannotta
Storia dell'Arte Contemporanea 1 Laura Barreca, Raffaele Simongini
Tecnica dell'Incisione Calcografica Irene Podgornik
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte 2 Silvia Papucci
Tecniche Grafiche Speciali 1 (per grafica) Marco Baudinelli
Xilografia Silvia Montanelli

Terzo anno

Settore Disciplina Docente Ore
ABTEC38 Computer Graphic Cristina Fumagalli 75TL
ABST46 Estetica Francesco Galluzzi 45T
ABPR19 Graphic Design 2 Federico Luci 100TL
ABAV02 Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte 3 Silvia Papucci 250TL
ABAV02 Tecniche Grafiche Speciali 2 (per grafica) Marco Baudinelli 100TL
ABST58 Teoria della Percezione e Psicologia della Forma Alessandro Romanini 45T

Terzo anno

Disciplina Docente
Computer Graphic Cristina Fumagalli
Estetica Francesco Galluzzi
Graphic Design 2 Federico Luci
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte 3 Silvia Papucci
Tecniche Grafiche Speciali 2 (per grafica) Marco Baudinelli
Teoria della Percezione e Psicologia della Forma Alessandro Romanini

II Livello - Grafica d'Arte

Primo anno

Settore Disciplina Docente Ore
ABAV02 Editoria d'arte 100 TP
ABST51 Fenomenologia delle Arti Contemporanee 2 Matteo Chini 45T
ABPR31 Fotografia Digitale Marco Signorini 75TL
ABAV02 Stampa d'arte 100 TP
ABST47 Storia del disegno e della grafica d'arte 45 T
ABAV02 Tecniche Calcografiche Sperimentali Irene Podgornik 125TP
ABAV02 Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte 1 Silvia Papucci 250L

Primo anno

Disciplina Docente
Editoria d'arte
Fenomenologia delle Arti Contemporanee 2 Matteo Chini
Fotografia Digitale Marco Signorini
Stampa d'arte
Storia del disegno e della grafica d'arte
Tecniche Calcografiche Sperimentali Irene Podgornik
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte 1 Silvia Papucci

Secondo anno

Settore Disciplina Docente Ore
ABAV02 Litografia 100 TP
ABAV02 Serigrafia 100 TP
ABST47 Storia dell'Arte Contemporanea (biennio) Gilberto Pellizzola, Laura Barreca, Lucilla Meloni 45T
ABAV02 Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte 2 Silvia Papucci 250TL
ABAV04 Tecniche Grafiche Speciali (biennio) Marco Baudinelli 100TP

Secondo anno

Disciplina Docente
Litografia
Serigrafia
Storia dell'Arte Contemporanea (biennio) Gilberto Pellizzola, Laura Barreca, Lucilla Meloni
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte 2 Silvia Papucci
Tecniche Grafiche Speciali (biennio) Marco Baudinelli